Círculo de Creativos Argentinos

Con el objetivo de generar un espacio que valorice y distinga al nuevo talento, el Círculo de Creativos Argentinos realiza el primer ranking de jóvenes creativos.

El ranking se confecciona en función de los puntos acumulados a través de la participación y el desempeño en las actividades del Círculo de Creativos: Young Lions, Portofolio Night, Face to Face, Masterclasses, Creative LIAsions y Diente. Están invitados a participar todos los socios del Círculo de hasta 30 años.

 

Hoy la industria publicitaria se pregunta qué sucede con el talento creativo, dónde está, cómo atraerlo. En el Círculo creemos que ese talento está y que lo que necesitamos es mostrarlo, motivarlo, para que a su vez sea una imán de las próximas generaciones que quieran seguir aportando a esta industria de ideas. Es por eso que a través de este ranking buscamos darle valor al trabajo diario de los jóvenes talentos, a su compromiso y participación, y que tengan el reconocimiento que se merecen.Papón Ricciarelli, Presidente CCA 2016-18

Edición 2019 Provisorio

CREATIVO/AYLPNLIAF2FMCINTDIENTETOTAL
Moreira Haroldo18413
Rius Antiga Albert18413
Amarillo Julian19111
Frigerio Lucas19111
Soto Iván18110
Arguiz Fermin1089
Bartrolí Lídia1089
Feldman Nicolás8019
Garzón Sebastián1809
Godoy Fredy1809
Marzari Bellusci Juan Francisco8019
Lozada Facundo1607
Olortegui Chávez Ekaterina6017
Costa Andres1506
Valle García Laura6006
Acosta Valentin4015
Cavana Lisandro0505
Mingrone Leandro4015
De Almeida Joselyn1023
Escanes José3003
Gutierrez Stefany3003
Martinez Federico1023
Álvarez Larrea Juan1012
Bacher Daniela1012
Bugueiro Bertier Pablo Javier1012
Camicha Valenti Joaquín1012
Castillo Dominguez Iván1012
De la Quintana Franco1012
Dobosz Tatiana1012
Escobar Ospina Luz María1012
Fernández Lucas1012
Gedacht Bárbara1012
González Guadalupe1012
Hidalgo Gabriela1012
Kohan Mariana1012
Opazo Marquez Victor1012
Peñalosa Mario1012
Perrotat Menconi Isabella1012
Rodriguez Sanchez Agustin1012
Rodríguez Martín1012
Sicoli Agostina1012
Tarzi Cristian1012
Adam Emiliano1001
Aguilar Tomás1001
Aiassa Agustín0011
Alarcón Aranguiz Felipe1001
Albrieu Efraín1001
Aziernicki Maia1001
Bayon Maria1001
Biondo Javier1001
Birmajer Simón1001
Campnelli Luciano1001
Clark Whalys0011
Cony Matias1001
Cortese Franco Nicolás1001
Dagotto Franco0011
De Aguiar Isac1001
De Michele Federico1001
Defferrari Esteban1001
Diaz Salama Valentina1001
Dubon Tito1001
Enuel Paz Gonzalo1001
Fernández De Luca Manuel1001
Gambaretto Adrian1001
González Gustavo Enrique1001
González Maria Juliana1001
Gozaini Federico1001
Granados Carlos1001
Grosman Ignacio1001
Guerrero Montero Dolores1001
Iampolsky Nicolas1001
Ibarguren Joaquín1001
Irigoytia Matias1001
Irizar Matias1001
Landajo Federico1001
Larroca Gastón Norberto1001
Latorre Felipe1001
Mancini Ticiana1001
Melfi Diego1001
Menendez Catalina1001
Merizalde Andrea1001
Meza Carlos1001
Mintzer Ariel1001
Molina Nicolás1001
Morales Vega Andres Felipe1001
Narvaja Santiago1001
Nascimiento Bruna1001
Nogues Juan1001
Nuñez David1001
Pardo Del Olmo Gonzalo1001
Paricollo Ivana1001
Pelliza Ramiro Javier1001
Piñeiro Macarena1001
Ponce Franco1001
Posse Adela1001
Purificato Camila1001
Racca Martín1001
Ramirez Isla Patricio1001
Ravenna Lila1001
Riera Tomás0011
Roberts Paz1001
Rodriguez Bual— Gerardo1001
Romero Alex0011
Rovira Laura1001
Rubiolo Lucas1001
Sáenz Carolina Ayelén1001
Salazar Chacón Álvaro1001
Santoro Juan Pablo1001
Silva Bello Andrés1001
Siritto Eugenio1001
Smith Carolina1001
Tedesco Julian0011
Testa Joaquín1001
Uriona Perez de San Roman Iera1001
Vélez Emilio1001
Wassermann Andrés1001
Weber Camila0011
Wilhelm Tomas1001
Winger Matias1001
Zbogar Agustina1001

RANKING JOVENES EDICION 2018
CREATIVO/AYLPNLIAF2FMCINTDIENTETOTAL
Perrotat Menconi Isabella 10000101930
Rubiolo Lucas6000002026
Gomez Adrover Jorge 6000001925
Osman Agustin 6000001925
Rapela Laura 1010002022
Fernandez Lucas 1000002021
Prats Luciano 1000002021
Tarzi Cristian 1000002021
Gozaini Federico0000002020
Cortez Emiliano 8000001119
Rattenbach Alejandro 8000001119
Diaz Salama Valentina 1000001415
Aiassa Agustin0000001010
De Castro Artilheiro André 80000019
De Michele Federico 80100009
Esposito Santiago 10000089
Fernandez De Luca Manuel00800008
González Calderón Martína10100068
Groba Luciano 80000008
Melfi Diego00800008
Peñalosa Mario 16100008
Santoro Juan Pablo 80000008
Siritto Eugenio10100518
Biondo Javier 10100057
Dobosz Tatiana 60100007
Hidalgo Lizarraga Gabriela60100007
Ponce Franco 40000037
Rodriguez Maria Belen10000067
Wilhelm Tomás 30000047
Cavana Lisandro00150006
Roca Rocio 60000006
Bertola Luis Emilio05000005
Bonillo Nicolás05000005
Dubón Sikaffy Héctor 10000045
Escobar Ospina Luz 10000045
Guzmán Ma. de los Ángeles04100005
Menendez Emiliano05000005
Pontaquarto Andrea05000005
Riera Tomás00000055
Tedesco Julian05000005
Ammann Alejandro 40000004
Espínola Ma. Florencia04000004
Grosman Ignacio 10000034
Medina Johanna 40000004
Olortegui Chávez Ekaterina30100004
Rivara Francisco04000004
Rostagnol Felipe 40000004
Scolnik Candela04000004
Seveso Federico 40000004
Sicoli Agostina 30000014
Tejerina Facundo00040004
Valentini Iván 40000004
Valle García Laura 30100004
Winger Matias10000034
Boer María Agustina 30000003
De Almeida Joselyn 30000003
Martinez Nicolás 30000003
Petrali Bruno03000003
Ramirez Isla Patricio 30000003
Russo Angel Giuliano03000003
Zuleta Calle Daniel 10100013
Arguiz Fermín 10100002
Defferrari Esteban 10000012
González Guadalupe 10100002
Gutierrez Stefany 10100002
Landajo Federico Mario10001002
Marzari Bellusci Juan10001002
Muñoz Bozo Eduardo 10100002
Ortellado Matias02000002
Prieto Audrey 10100002
Smith Carolina10100002
Vélez Bermeo Emilio10100002
Wassermann Andrés 10100002
Albornoz Ezequiel 10000001
Arana Nazareno 10000001
Bartrolí Lidia 10000001
Blyde Pino Alfonsina 10000001
Burgueiro Bertier Pablo 10000001
Cabanillas Guadalupe00100001
Camicha Valenti Joaquín 10000001
Castillo Iván00001001
Dagotto Franco00100001
Feldman Nicolás00001001
Ferretti Juan Pedro 10000001
Gonzalez Maria Juliana 10000001
Guzman Maria de los Angeles 10000001
Iampolsky Nicolas10000001
Ibarguren Joaquín 10000001
Janover Miguel 10000001
Linares Capurro Agustina 10000001
Marello María Daniela 10000001
María Daniela Marello10000001
Martinez Lopez Maria 10000001
Mazziotti Adriano00100001
Morales Vega Andrés Felipe 10000001
Muchile Morena Antonella 10000001
Muller Gretel 10000001
Nougues Juan 10000001
Paglieri Matías Nicolás 10000001
Palma Valentin 10000001
Paz Gonzalo Enuel 10000001
Pisa Pablo Ezequiel 10000001
Pochettino Julian 10000001
Pretti Camila 10000001
Rizzo Aixa 10000001
Rodríguez Martín Leonel 10000001
Rosas Facundo Martin 10000001
Saavedra Agustín10000001
Sarradell Santiago 10000001
Söhn Joaquín10000001
Souza Pamella 10000001
Vivoda Denis Alexis10000001

RANKING JOVENES EDICION 2017
CREATIVO/AYLRHALIAF2FMCINTDIENTETOTAL
Siritto Eugenio2000074958
Gutierrez Ruiz Maria2000074958
Pe–ñalosa Mario6610010427
Avarez Prieto Alejandro6000010420
Morado Florencia800000513
Neto Isac800000513
De Oliveira Souza Pamella20700099
Oliveira Joao10000359
Marciano Franck60000309
Mu–iz Hagall60000309
Donadio Guido80000008
Landajo Federico01000078
Regiani Sebasti‡n80000008
Goldstein Juan Ignacio40000037
Marzari Bellusci Juan00000077
Melfi Diego10060007
Callegari Augusto10000056
Campostrini Antonino10500006
Caselli Francisco00051006
Mezzini Pedro10000056
Soares Andre10000056
Vasquez Sebastian00060006
Arguiz Fermin40100005
Cabanillas Guadalupe14000005
Leonio Nicol‡s00050005
Medina Magdalena00050005
Saymon Souza Medeiros10000045
Zuleta Calle Daniel20000035
Agulla Ramiro10300004
Cavana Lisandro00040004
Cominetti Pablo40000004
Jalife Manuel31000004
Mazziotti Adriano40000004
Octavo Daniel00040004
Russo Giuliano00040004
Santander Camilo10000034
Esp’nola Florencia11001003
Ferraguti Lucas20100003
Furfaro Ruiz Luciano20100003
Isturiz Alejandro30000003
Kohan Mariana Yael20100003
Aztarbe Aixa20000002
Barbieri Federico20000002
Biondo Javier10100002
Dobosz Tatiana20000002
Esposito Basile Santiago20000002
Fern‡ndez Alberto20000002
Ferretti Juan Pedro20000002
Fileni Martina20000002
Hidalgo Gabriela20000002
P‡rez Galeano Daniel10100002
Rattenbach Alejandro10100002
Rey Manuel20000002
Rodr’guez Florencia20000002
Rubiolo Lucas20000002
Tapia Renzo00101002
VŽlez Bermeo Emilio10100002
Vigil Sebasti‡n20000002
Wassermann AndrŽs10100002
Zamorano Humberto20000002
Abregu Leandro Sebasti‡n10000001
Adam Emiliano10000001
Alarc—n Felipe10000001
Albornoz Franco10000001
Alvarez Facundo10000001
Barrirero Sebastian00100001
Cestaro Sebastian10000001
Daneri Bruno10000001
De Castro Artilheiro Felipe10000001
De Clemente Santos Anna10000001
Giordani Giovani10000001
Gonz‡lez Gustavo10000001
Heidelberg Martin10000001
Lopez Ignacio10000001
Luciana Ferreira10000001
Medina Johanna10000001
MŽndez Antonetti Gustavo10000001
Molina Nicol‡s Alejandro10000001
Pardo del Olmo Garc’a Gonzalo10000001
Rodr’guez Garz—n Felipe10000001
Rojas Matias10000001
Rudy Nicolas10000001
Salazar Alvaro10000001
Salhuana Vera Lester Pablo10000001
Scaff Rodrigo Esteban10000001
Silva Angel10000001
Tejerina Juan00001001
Vivoda Denis Alexis10000001

RANKING JOVENES EDICION 2016
CREATIVO/AYLLIAMCINTF2FDIENTETOTAL
Prosen Nicolás310004852
Arango Lopéz Daniel601603144
Campostrini Antonino810002130
Rattenbach Alejandro810002130
Loda Florencia100002122
Salhuana Lester100001920
Soares Andrés101001618
Esposito Santiago100001617
Ferretti Juan Pedro100001617
Biondo Javier06200816
Wassermann Andrés06200816
Jimenez Ignacio100001213
Perez Daniel10060613
Rosas Facundo100001213
Abarca Javier100001112
Jorgensen María100001112
Kodalle Patricio60000612
Narvaja Santiago00004711
Salazar Alvaro10090010
Santander Camilo10090010
Campanelli Luciano1150029
Carli Elisa3000069
Llanos Luisina3000069
Agulla Ramiro1010068
Donadio Guido8000008
Herrero Florencia6110008
Regiani Sebastian8000008
Higa Mariano1000067
Kirjner Matías0010607
Mass Bryan0040307
Duardes Rafael0000606
Incocciati Ma. Paula0000606
Lauri Stefano0010056
Méndez Carlos6000006
Trigo Gonzalo1000056
Bartolini Ana3110005
Charre Manuela1000045
Cortez Emiliano1103005
Fontana Martina1000045
Perez Dardo1103005
Arguiz Fermin1000034
Bellocchio Lucas0400004
Sirito Eugenio0400004
Smith Carolina1000034
Kohan Mariana2000013
Leonio Nicolas0000303
Medina Magdalena0000303
Rapela Laura1110003
Rojas Matías1020003
Vigil Sebastián2100003
Bertola Luis Emilio0020002
Cerezo Pablo1100002
Gomez Jorge1100002
Jalife Manuel0110002
Martinez Mateo1100002
Zuleta Calle Daniel1010002
Alam Garcia Juan Cruz0010001
Alarcón Felipe1000001
Alvarez Facundo1000001
Aquino Manuel1000001
Arias Sebastian1000001
Beccaria Santiago1000001
Brasseur Celine1000001
Carboni Paula1000001
Carvajal Luciana1000001
Castro Santiago1000001
Cestaro Sebastian1000001
Chaparro Gustavo1000001
Cominetti Pablo1000001
Corvino Rius Nicolás1000001
Daneri Bruno1000001
De Castro Andrés1000001
De Michele Federico1000001
Diez Fabricio1000001
Fombella Juan1000001
Gargiulo Tomas1000001
Geison Werner1000001
Giordani Giovani1000001
Goldsztein Juan1000001
Gozaini Federico0100001
Gutierrez Juan0010001
Heidelberg Martin1000001
Hidalgo Gabriela1000001
Ibarguren Joaquín1000001
Kesselman Zacarias1000001
Lobos León Matías1000001
Lubel Guido1000001
Martinez Nicolás1000001
Molina Nicolás1000001
Morado Florencia1000001
Morales Andres1000001
Moreno Brian0010001
Obregon Agustín1000001
Oliveira Joao1000001
Pastorino Nicolas1000001
Pollero Tatiana1000001
Pretti Camila1000001
Puiatti Martin1000001
Quiroga Natalia1000001
Ramella Hernan1000001
Rodriguez Alejo1000001
Rodriguez Maximiliano1000001
Rudy Nicolás1000001
Salvador Somolo1000001
Schiappacesse Santiago1000001
Sturzenegger Laura1000001
Valencia Alberto1000001
Zamorano Humberto1000001

Participarán los socios del CCA de hasta 30 años que hayan participado en las actividades de la institución durante el 2019.
Las actividades que suman para la edición 2019 son: Young Lions (YL), PortfolioNight (PN), Creative LIAsions (LIA), FacetoFace (F2F), Masterclasses (MC), Premios Internacionales (INT) y Premio Diente.
Young Lions: se recibe 1 punto por participar de la actividad. El 1º puesto recibirá 7 ptos, el 2º puesto 5 ptos, el 3º puesto 3 ptos y 2 ptos para el 4º puesto.
Portfolio Nightlos DGC/DC que miren las carpetas tendrán que completar un formulario poniendo puntaje a cada portafolio que vean. El promedio general podrá ser de 1 a 10 según diferentes criterios a evaluar.
Face to Face: los DGC/DC que miren las carpetas tendrán que completar un formulario poniendo puntaje a cada portafolio que vean. El promedio general podrá ser “Muy Satisfactorio” (7 ptos), “Satisfactorio” (5 ptos), “Bien” (3 ptos) y “Por Mejorar” (1 pto).
Masterclass: esta actividad suma por participar de las jornadas de capacitación. 1 punto por cada jornada asistida.
Creative LIAisons: se recibe 1 punto por participar de la actividad. Se premiarán 3 duplas, recibiendo el 1º Puesto 7 ptos, el 2º Puesto 5 ptos y 3º Puesto 3 ptos. El jurado podrá seleccionar, además de los ganadores, “menciones” que tendrán el valor de 1 punto.
Premios Internacionales: en este caso el puntaje será definido por metal recibido en el festival internacional sin importar la categoría en la que fue premiado. Valor de los metales: Oro 7ptos, Plata 5ptos, Bronce 3ptos, Shortlist/Mención 1 pto. (hasta 5 max) y Grand Prix 10ptos. Los festivales que suman puntos son: Cannes Lions, OneShow, D&AD, El Ojo de Iberoamerica, FIAP y LIA. Se podrá sumar hasta un maximo de 10 puntos.
Diente: en este caso el puntaje será definido por metal recibido sin importar la categoría en la que fue premiado. Valor de los metales: Oro 7ptos, Plata 5ptos, Bronce 3ptos, Mención 1 pto. (hasta 10 max), Grand Prix 10ptos, Titanio 15ptos y Mención Titanio 5ptos.  Se podrá sumar hasta un maximo de 20 puntos.