Círculo de Creativos Argentinos

El CCA es una cultura, un territorio nuestro; si lo desarrollamos,
nos dará el poder que necesitamos para difundir mejores ideas y
demostrar que, para que haya un futuro, debemos imaginarlo.“

Ernesto Savaglio, Presidente CCA 2000-07.

 

Institucional


El Círculo de Creativos Argentinos fue fundado en 1980 por los principales referentes de la creatividad publicitaria argentina.

Como entidad sin fines de lucro, entre las intenciones del Círculo de Creativos Argentinos (CCA) se cuentan:
  • Elevar el nivel creativo de la publicidad argentina.
  • Lograr para sus creaciones un reconocimiento cada vez mayor a nivel regional e internacional.
  • Unir a los profesionales del sector.
  • Generar iniciativas que contribuyan a mejorar la formación de los actuales y futuros miembros de los departamentos creativos de las agencias.
  • Mostrar el valor de la creatividad a todos los actores de la industria de la comunicación (agencias, medios, anunciantes y proveedores)
  • Constituir un foro de debate sobre todas las cuestiones que atañen a la creatividad.
  • Establecer vínculos con todos los representantes de la cultura que, sin desempeñarse en la industria publicitaria, sí cumplen con las únicas dos condiciones que propone el nombre de la entidad: ser creativos y argentinos.
En sus cuarenta años de historia, el CCA concretó sus diferentes objetivos de muy diversas maneras y con variados formatos: distribuyó premios creativos, publicó anuarios, presentó conferencias, dictó seminarios, auspició espacios de reflexión, invitó expositores extranjeros, envió creativos a festivales de la región y del mundo, contribuyó con jurados a distintos eventos, editó boletines informativos, otorgó becas, coordinó debates y mesas redondas, concibió campañas de apoyo a la actividad, colaboró con mensajes de bien público, organizó fiestas de fin de año, realizó homenajes, convocó a concursos, distinguió a creativos no publicitarios, exhibió trabajos y mucho más.
El funcionamiento actual del CCA, más allá de iniciativas ocasionales que no faltan, se basa en: la realización de Diente, el premio anual del CCA que constituye el festival nacional más prestigioso de la comunidad creativa publicitaria local; la actualización del Archivo Digital del CCA, que compendia todos los ganadores de Diente; la organización y el auspicio del viaje de jóvenes creativos argentinos para competir en el concurso Young Lions del Festival de Cannes; la presencia corporativa en el citado Festival de Cannes, la organización de Face to Face, un encuentro entre los principales directores creativos de agencias de publicidad y estudiantes, juniors y aspirantes a creativos; la organización de las Masterclasses, un ciclo de clases magistrales dictadas por referentes de la industria de la creatividad y la organización del concurso LIA, que premia a la dupla ganadora con un viaje a Las Vegas para recibir una capacitación en el festival Creative LIAisons que se realiza en dicha ciudad.

Autoridades

 

2019-20
2016-18
2014-15
2012-13
2010-11
2007-09
2005-07
2003-04
2001-02
2000
1996-99
1995
1994
1993
1992
1991
1990
1989
1988
1986-87
1984-85
1982-83
1980-81

2019-20

Joaquín Cubría

Presidente: Joaquín Cubría (Gut). Vicepresidente: Papón Ricciarelli (Don). Secretario: Ramiro Rodríguez Cohen (FCB&FiRe). Tesorero: Diego Medvedocky (Grey). Organo de Fiscalización: Luis Sánchez Zinny (Vendaval).

Vocales: Anita Ríos (Anita&Vega), Mariano Jeger (R/GA), Sebastián Tarazaga (Wunderman Thompson), Facundo Romero (Haus), Mercedes Tiagonce (Chics) y Juan Pablo Lufrano (Mercado McCann).

Staff: José Rosso (Gerente General), Marta Gonzalez Muguruza (Directora de Contenidos), Natalia Rodoni (PR), Rodrigo Falcon (Finanzas) y Mora Saavedra (Asistente).

2016-18

Papón Ricciarelli

Presidente: Papón Ricciarelli (Don). Vicepresidente: Joaquín Cubría (David). Secretario: Ramiro Rodríguez Cohen (BBDO). Tesorero: Diego Medvedocky (Grey). Organo de Fiscalización: Gastón Bigio (Gut).

Vocales: Anita Ríos (J. Walter Thompson), Nicolás Pimentel (+Castro), Ramiro Raposo (La Comunidad) y Mariano Jeger (R/GA).

Staff: Lucía Capurro (Directora), José Rosso (Director de operaciones), Natalia Rodoni (PR), Rodrigo Falcon (Finanzas) y Federico Roales (Asistente).

2014-15

Gastón Bigio

Presidente: Gastón Bigio (David). Vicepresidente: Rodrigo Grau (BBDO). Secretario: Nicolás Pimentel (+Castro). Tesorero: Pablo Gil (Coupe).

Vocales: Anita Ríos (J. Walter Thompson), Joaquín Cubría (David), Ramiro Raposo (La Comunidad), Diego Medvedocky (Grey), Ramiro Rodríguez Cohen (BBDO) y Mariano Jeger (R/GA).

Staff: Lucía Capurro (Directora), José Rosso (Coordinador y Productor), Ximmy Martín (Productora) y Natalia Rodoni (PR).

2012-13

Gastón Bigio

Presidente: Gastón Bigio (Ogilvy). Vicepresidente: Pablo Gil (Grey). Secretario: Papón Ricciarelli (Don). Tesorero: Juan Cravero (Craverolanis).

Vocales: Pablo Batlle (DDB), Mariano Serkin (Del Campo S&S), Joaquín Mollá (La Comunidad), Rodrigo Grau (BBDO), Anita Ríos (JWT), Nicolas Pimentel (+Castro).

Staff: Lucía Capurro (Directora), José Rosso (Coordinador y Productor), Ximmy Martín (Productora) y Natalia Rodoni (PR).

2010-11

Carlos Pérez

Presidente: Carlos Pérez Vicepresidente: Pablo Batlle Secretario: Damian Kepel Tesorero: Juan Cravero

Vocales: Gastón Bigio, Joaquín Mollá, Papón Ricciarelli, Pablo Gil, Rodrigo Grau y Mariano Serkin.

Staff: Lucía Capurro (Directora) y José Rosso (Coordinador y Productor).

2007-09

Carlos Pérez

Presidente: Carlos Pérez Vicepresidente: Pablo Batlle Secretario: Damián Kepel Tesorero: Juan Cravero

<">Vocales: Gastón Bigio, Joaquín Mollá, Papón Ricciarelli y Pablo Gil.

Staff: Lucía Capurro (Directora), José Rosso (Productor), Geraldine Intebi (Comunicación) y Florencia Barreiro (Productora).

2005-07

Ernesto Savaglio

Presidente: Ernesto Savaglio Vicepresidente: Carlos Pérez Secretario: Damián Coscia Tesorero: Pablo Batlle

Vocales: Mariana Kopelowicz y Martín Mercado

Staff: Lucía Capurro (Directora) y Mariana Rapisarda (Productora).

2003-04

Ernesto Savaglio

Presidente: Ernesto Savaglio Vicepresidente: Carlos Pérez Secretario: Damián Coscia Tesorero: Sergio Pollaccia

Vocales: Mariana Kopelowicz y Martín Mercado

Staff: Lucía Capurro

2001-02

Ernesto Savaglio

Presidente: Ernesto Savaglio Vicepresidente: Jorge Heyman Secretario: Fernando Vega Olmos Tesorero: Fabiana Renault

Vocales: Juan Cravero y Federico Helman

Staff: Juana Soula, Esteban Castro y Lucia Capurro.

2000

Ernesto Savaglio

Presidente: Ernesto Savaglio Vicepresidente: Jorge Heyman Secretario: Fernando Vega Olmos Tesorero: Álvaro Fernández Mendy

Vocales: Juan Cravero y Federico Helman

Staff: Juana Soula y Esteban Castro

1996-99

Hernán Ponce

Presidente: Hernán Ponce Vicepresidente: Jorge Heyman Secretario: Fernando Vega Olmos Tesorero: Hugo Campos  

Vocales titulares: Ramiro Agulla, Carlos Baccetti, Lucho Bender, Juan Cravero, Pablo del Campo, Fernando Fernández, Álvaro Fernández Mendy y Federico Helman Vocales suplentes: Pucho Mentasti, Ernesto Savaglio, Marcelo Szechtman y Jorge Villegas Staff: Juana Soula y Esteban Castro

1995

Hernán Ponce

Presidente: Hernán Ponce Vicepresidente: Jorge Heyman Secretario: Cynthia del Mas Tesorero: Hugo Campos  

Vocales titulares: Ana Canestro, Guillermo Caro, Gabriela Castro, Daniel Comar, Silvio Panizza, Sergio Pollaccia, Augusto Pugliese y Omar Tiraboschi Vocales suplentes: Carlos Baccetti, Pablo del Campo, Álvaro Fernández Mendy, Ariel Pari y Miguel Vera Staff: Juana Soula y Esteban Castro

1994

Presidente: Jorge Villegas Vicepresidente: Federico Helman Secretario: Cynthia del Mas Tesorero: Hugo Campos

Vocales: Ana Canestro, Guillermo Caro, Gabriela Castro, Daniel Comar, Silvio Panizza, Sergio Pollaccia, Augusto Pugliese y Omar Tiraboschi

1993

Presidente: Jorge Villegas Vicepresidente: Federico Helman Secretario: Enrique Ahumada Tesorero: Hugo Campos

Vocales: Guillermo Caro, Daniel Comar, Cynthia del Mas, Humberto Lopardo, Raúl López Rossi, Hernán Ponce, Pablo Poncini, Fabiana Renault, José Sangiao, Ernesto Savaglio, Pablo Suñer, Omar Tiraboschi, Beba Trigo y Hugo Vietto

1992

Presidente: Federico Helman Vicepresidente: Jorge Villegas Secretario: Enrique Ahumada Tesorero: Hugo Campos Comisión Socios: Cynthia del Mas Comisión Eventos: Franca Tosato  

Comisión Institucional: Omar Tiraboschi Comisión Muestra: Jorge Villegass Comisión Cultura: Federico Helman Comisión Editorial: Enrique Ahumada y Graciela Mersari Comisión Junior: Guillermo Caro y Daniel Comar

1991

Presidente: Federico Helman Vicepresidente: Carlos Panichelli Secretario: Jorge Villegas Tesorero: Hugo Campos

1990

Presidente: Federico Helman Vicepresidente: Carlos Panichelli Secretario: Omar Tiraboschi Tesorero: Ricardo Mattes  

Vocales titulares: Alicia Márquez, Franca Tosato, Ricardo Capara, Miguel Vera, Patricio Bonta, José Sangiao, Santiago Poviña y Ariel Pari. Vocales suplentes: Bibi Albert, Hernán Ponce, Bobby Ventura, Germán White y Hugo Campos Asesores: Mónica Vinitsky, Hugo Vietto, Ernesto Savaglio, Ángela Vasallo, Roque Sarno y Jorge Villegas

1989

Presidente: Federico Helman Vicepresidente: María E. Albert Secretario: Patricio Bonta Tesorero: Ricardo Mattes  

Vocales titulares: Alicia Márquez, Laura Sznaider, Marcelo Ruiz, Beba Trigo, Ricardo Capara, Jorge Dell’Oro, Edgardo Ibáñez, Miguel Vera y Guillermo Saccomano Vocales suplentes: Raúl López Rossi, Carlos Panichelli, Coco Dayán y Santiago Poviña Comisión de capacitación:Patricio Bonta, Federico Helman y Laura Sznaider Comisión de prensa – Revista: Beba Trigo, Bibi Albert, Omar Tiraboschi, Canal, Ricardo Capara, Edgardo Ibáñez, Laura Sznaider, Langias y Sergio Pollaccia Comisión Muestra y Fiesta Anual:Ricardo Mattes, Bibi Albert, H. Berra y Oscar Travaglini

1988

Presidente: Jorge Dell´Oro Vicepresidente: Pablo Luis Benegas Secretario: María Elisa Albert Tesorero: Carlos Panichelli  

Vocales titulares: Raúl López Rossi, Mónica Muller, Patricio Bonta, Beba Trigo, Jorge Bendensky, Marcelo Ruiz, Ricardo Mattes y Federico Helman Vocales suplentes: Miguel Vera, Alicia Márquez, Laura Sznaider, Ricardo Capara y Fernando Pearson

1986-87

Presidente: Gabriel Dreyfus Vicepresidente: Jorde Dell´Oro Secretario: Jorge Vazquez Tesorero: Daniel Verdino

Vocales titulares: Juan Carlos Colonnese, Jorge Bendesky, Pablo Benegas, Bibi Albert, Carlos Panochelli, Monica Muller, Laura Sznaider, Martin Calvo Vocales suplentes: Marcelo Cosin, Raul Lopez Rossi, Eduador Baulan, Silvia Mazza, Julio Rivada

1984-85

Presidente: José A. Juni Vicepresidente: Horacio Bertolotti

Vocales titulares: Luis Maria Perez Cardenal, Hugo Galvagno, Ricardo Galetti, Marcelo Ruiz, Albert Bisi, Ana Mattioli, Rodolfo Pravon, Barbara Brandam, Dario Erchart, Carla Sicente. Vocales suplentes: Hector Umas, Luis Cesario, Carla Sarau, Patricio Brinta, Fernando Vega Olmos

1982-83

Presidente: Juan Carlos Colonnesse Vicepresidente: Gianni Gasparini Secretario: Julio Gonzales Eusevi Tesorero: Carlos A. Panichelli  

Vocales titulares: David Ratto, Gabriel Dreyfus, Luis Cesario, Edgardo Gomez Bas, Rafael Gonzales del Cerro, Ernesto Blanes, Luis Maria Perez Cardenal, Julio Cesar Rinaldi Vocales suplentes: Horacio Bidegain, Fernando Pearson, Hector Mas, Raul Lopez Rossi, Marcelo Cosia

1980-81

Comisión Fundadora

Presidente: David Ratto Vicepresidente: Juan Carlos Colonnese Secretario: Gianni Gasparini Tesorero: Julio González Eusevi  

Vocales titulares: Carlos Panichelli, Gabriel Dreyfus, Horacio Genta, Oscar Parodi, Luis Cesario, Edgardo Gómez Bas, Horacio Bertolotti y Rafael González del Cerro Vocales suplentes: Ernesto Blanes, Luis María Pérez Cardenal, Julio César Rinaldi, Horacio Bidegain y Carlos Daniel Mouzo Director operativo: Jorge H. Costa Coordinadora: Ana Bolig Secretaria administrativa: Ana Silva