DIENTE 2012

Por segundo año consecutivo, la imponente Facultad de Derecho de la Universidad de Buenos Aires fue sede del premio que organiza anualmente el Círculo de Creativos Argentinos. Con un espectacular efecto de luces sobre el óleo principal del salón de actos de la Facultad –que, pintado 1948 por el artista Antonio González Moreno, representa la inauguración de la Universidad-, se celebró una nueva edición de Diente. En medio de festejos, homenajes y emociones, se entregaron cinco Grandes Premios, 36 oros, 59 platas y 79 bronces, además de los premios especiales y rankings.

Los jurados eligieron 5 Grand Prix: Del Campo S&S se llevó el de TV/Cine por “Padres en slip” para BGH y el de Activaciones por su trabajo “BGH Microondas musicales”. El GP de Interactivo quedó en manos de BBDO por “Primer comercial en Twitter” para smart, el GP de Casos fue para +Castro/Fly Garage por “Beldent Random Music Fest” para Mondelez International y el de Gráfica fue para JWT por “Banderas” para Revista Mercado.

Los rankings de agencias y productoras más premiadas están liderados por Del Campo S&S y Primo, respectivamente, mientras que BBDO y Ponce lideraron el ranking de Agencia Interactiva del año. Por su parte, BGH se llevó el premio a Anunciante Creativo.

Fernando Zagales se consagró como el mejor redactor 2012 y el mejor director de arte 2012 fue Juan Mesz. El ganador del oro del concurso Jóvenes Creativos para estudiantes fue Machado Gustavo de la Escuela Brother. Asimismo, la distinción Escuela Creativa 2012 fue para Brother. Ipoint entregó a la dupla creativa del año 2 new iPad, un iPod para los ganadores del concurso jóvenes creativos y sorteará el 5 de diciembre una orden de compra entre los asistentes a la ceremonia que será publicado por el CCA.

La ceremonia incluyó la realización de un homenaje a la trayectoria de Ramiro Agulla y Carlos Baccetti con un emotivo video realizado por Clásica. “La publicidad me encontró a mí y luego yo me encontré con Ramiro y juntos hicimos una agencia en la que pasaban cosas mágicas. Estoy muy agradecido al Círculo por este homenaje, que más que un homenaje a Agulla y Baccetti es un homenaje a la publicidad”, agradeció Baccetti desde el escenario.

El evento contó con la dirección artística de Martín Borrini, artista digital interactivo, que realizó un mapping digital sobre el gran cuadro emblema de la Facultad y una acción interactiva en vivo entre los asistentes invitándolos a compartir sus tweets en pantalla gigante, con una consigna: ¿qué harías con un Diente?.
La conducción estuvo a cargo de Rafael Spregelburd y el diseño y producción de las estatuillas estuvieron en manos de Kreo.

Al igual que en las ediciones anteriores, se entregó el Premio Creativo Argentino, premio diseñado por Fernando Poggio, que distingue la labor creativa de diferentes personalidades pertenecientes a los ámbitos más diversos. Este año los premiados fueron:

– Juan Onofri Barbato, creador de Km29, un grupo de danza que formó con adolescentes carenciados de González Catán.
– Gonzalo Oxenford, creador del juego Catcha Mouse, que logró encabezar la lista de descargas de la tienda AppStore.
– Adrián Paenza, creador del libro “Matemática ¿estás ahí?”, cuya primera edición, en 2005, se convirtió en la publicación de no ficción más vendida del país y continuó con cuatro volúmenes más de la misma serie.

Acompañaron al CCA en esta edición: iPoint (main sponsor), Oxobox y Kreo (sponsors), Quilmes, Pepsico Argentina, Red Bull y Bodega Navarro Correas.

 

JURADOS 2012

 

CASOS

Carlos Bayala, Madre
Anita Rios, JWT
Javier Campopiano, DraftFCB
Pablo Capara, Cuko
Roberto Leston, TBWA
Nicolas Perez Veiga, Primo

 

RADIO

Presidente: Roberto Leston, TBWA
Nicolás Vara, BBDO
Pablo Miñarro, McCann
Federico Zamponi, DraftFCB
Carolina Mendez, Madre
Alejandro Abelson, Cravero
Adrián Piattoni, DDB
Marcelo Waintraub, Santo
Juan Rezzónico, Don
Hernan Kritzer, Grey
Vidi Sibilla, Leo Burnett
Álvaro Yérmoli, Kepel y Mata
Nicolas Larroquet, La Comunidad
Nicolás Centroni, TBWA
Nicolas Mayorga, SavaglioStudio

 

CRAFT TV & CINE

Presidente: Nicolas Perez Veiga, Primo
Agusto Gimenez Zapiola, Argentinacine
Tano Celentano, Casta Diva
Gonzalo Llamas Sebesta, Clasica
Javier Lourenço, Flamboyant Paradise
Juan Cordoni, La Doble A
Lucas Shannon, Landia
Pablo Terruzzi, Palermo Films
Julián Fernández, Peliculas Cortitas
Jonathan Gurvit, Primo
Ezequiel Ortiz, Rebolucion

 

INTERACTIVO

Presidente: Pablo Capara, Cuko
Pablo Tajer, BBDO
Santiago Vila, Cero Negativo
Francisco Olivera, Coupe
Pablo Suárez Martínez, Cuko
Ariel Serkin, Del Campo Nazca S&S
Papón Ricciarelli, Don
Juan Caivano, Grey
Guillermo Ensink, Hoopla
Ezequiel Arzlanian, JWT
Diego Bertagni, Ogilvy
Mariano Jeger, R/GA
Daniel Oliveira, Young & Rubicam

 

VIA PUBLICA / ACTIVACIONES

Presidente: Javier Campopiano, DRAFTFCB
Mariano Serkin, Del Campo Saatchi & Saatchi
Juan Mesz, JWT
Martín Goldberg, Young & Rubicam
Lucas Cambiano, Ponce
Patricio Elfi, Ogilvy
Juan Ure, BBDO
Guillermo Pueyrredon, McCann
Sebastián Fulgencio, DraftFCB
Raul Vassena, Madre
Federico Wilhem, Cravero
Fernando Tchechenistk, DDB
Laura Visco, Publicis
Peta Rivero y Hornos, Human
Alejandro Stea, Circus
Aquiles Pirovano, Jack Brothers
Dario Rodriguez, Mas Castro
Gonzalo Baya, The Marketing Store
Nicolás Bugari, Room 23

 

GRAFICA

Presidente: Anita Rios, JWT
Ignacio Ferioli, Del Campo Saatchi & Saatchi
Fernando Zagales, JWT
Diego Tuya, Young & Rubicam
Mario Crudele, Ponce
Juan Besagni, Ogilvy
Mariano Legname, McCann
Claudio Brutto, DraftFCB
Christian Camean, Madre
Diego Aguerre, Cravero
Facundo Varela, DDB
Rodrigo Díaz, Kepel y Mata
Fernando Sosa, La Comunidad
Juan Cruz Bazterrica, TBWA
Cristobal Oviedo, ADN
Santiago Luzuriaga, 361 Argentina
Diego Duprat, El Almacen
Diego Correa, SavaglioStudio

 

TV & CINE

Presidente: Carlos Bayala, Madre
Maxi Itzkoff, Del Campo Saatchi & Saatchi
Sebastián Castañeda, JWT
Darío Rial, Young & Rubicam
Luigi Ghidotti, Ponce
Juan Pablo Carrizo, Ogilvy
Ramiro Rodriguez Cohen, BBDO
Rodrigo Polignano, McCann
Tony Waissmann, DraftFCB
Keke Roberts, Madre
Toto Marelli, Cravero
Pablo Batlle, DDB
Juan Ignacio Etchanique, Santo
Gonzalo Ricca, Don
Lucas Panizza, Grey
Carmelo Maselli, Leo Burnett
Diego Sica, Fischer America