Círculo de Creativos Argentinos

El CCA es una cultura, un territorio nuestro; si lo desarrollamos,
nos dará el poder que necesitamos para difundir mejores ideas y
demostrar que, para que haya un futuro, debemos imaginarlo.“

Ernesto Savaglio, Presidente CCA 2000-07.

 

Institucional


El Círculo de Creativos Argentinos fue fundado en 1980 por los principales referentes de la creatividad publicitaria argentina.

Como entidad sin fines de lucro, entre las intenciones del Círculo de Creativos Argentinos (CCA) se cuentan:
  • Elevar el nivel creativo de la publicidad argentina.
  • Lograr para sus creaciones un reconocimiento cada vez mayor a nivel regional e internacional.
  • Unir a los profesionales del sector.
  • Generar iniciativas que contribuyan a mejorar la formación de los actuales y futuros miembros de los departamentos creativos de las agencias.
  • Mostrar el valor de la creatividad a todos los actores de la industria de la comunicación (agencias, medios, anunciantes y proveedores)
  • Constituir un foro de debate sobre todas las cuestiones que atañen a la creatividad.
  • Establecer vínculos con todos los representantes de la cultura que, sin desempeñarse en la industria publicitaria, sí cumplen con las únicas dos condiciones que propone el nombre de la entidad: ser creativos y argentinos.
En sus treinta y siete años de historia, el CCA concretó sus diferentes objetivos de muy diversas maneras y con variados formatos: distribuyó premios creativos, publicó anuarios, presentó conferencias, dictó seminarios, auspició espacios de reflexión, invitó expositores extranjeros, envió creativos a festivales de la región y del mundo, contribuyó con jurados a distintos eventos, editó boletines informativos, otorgó becas, coordinó debates y mesas redondas, concibió campañas de apoyo a la actividad, colaboró con mensajes de bien público, organizó fiestas de fin de año, realizó homenajes, convocó a concursos, distinguió a creativos no publicitarios, exhibió trabajos y mucho más.
El funcionamiento actual del CCA, más allá de iniciativas ocasionales que no faltan, se basa en: la realización de Diente, el premio anual del CCA que constituye el festival nacional más prestigioso de la comunidad creativa publicitaria local; la actualización del Archivo Digital del CCA, que compendia todos los ganadores de Diente; la organización y el auspicio del viaje de jóvenes creativos argentinos para competir en el concurso Young Lions del Festival de Cannes; la presencia corporativa en el citado Festival de Cannes, la organización de Face to Face, un encuentro entre los principales directores creativos de agencias de publicidad y estudiantes, juniors y aspirantes a creativos; la organización de las Masterclasses, un ciclo de clases magistrales dictadas por referentes de la industria de la creatividad y la organización del concurso LIA, que premia a la dupla ganadora con un viaje a Las Vegas para recibir una capacitación en el festival Creative LIAisons que se realiza en dicha ciudad.

Autoridades

 

2015-
2014-15
2013-14
2012-13
2011-12
2010-11
2009-10
2008-09
2007-08
2004-07
2002-04
2001-02
2000-01
99-2000
1998-99
1996-98
1995-96
1994-95
1993-94
1991-93
1990-91
1989-90
1988-89
1987-88
1985-87
1984-85
1982-84
1980-82

2015-

Presidente: Papón Ricciarelli (Don)

Vicepresidente: Joaquín Cubría (David)

 

 

Consejeros: Anita Ríos (J. Walter Thompson), Nicolás Pimentel (+Castro), Ramiro Raposo (La Comunidad), Diego Medvedocky (Grey), Ramiro Rodríguez Cohen (BBDO), Mariano Jeger (R/GA), Luis Sanchez Zinny (CyD) y Rafael Santamarina (Santo).

Staff: Lucía Capurro (Directora), José Rosso (Coordinador y Productor) y Federico Roales (Asistente).

2014-15

Presidente: Gastón Bigio

 

 

Consejeros: Pablo Gil, Anita Ríos, Nicolás Pimentel, Joaquín Cubría, Ramiro Raposo, Diego Medvedocky, Ramiro Rodríguez Cohen, Mariano Jeger y Juan Cravero.

Staff: Lucía Capurro (Directora), José Rosso (Coordinador y Productor) y Ximmy Martín (Productora).

2013-14

Presidente: Gastón Bigio

Vicepresidente: Rodrigo Grau

 

 

Consejeros: Juan Cravero, Mariano Serkin, Papón Ricciarelli, Pablo Gil, Anita Ríos y Nicolas Pimentel.

Staff: Lucía Capurro (Directora), José Rosso (Coordinador y Productor) y Ximmy Martín (Productora).

2012-13

Presidente: Gastón Bigio

Vicepresidente: Pablo Gil

 

 

Consejeros: Juan Cravero, Pablo Batlle, Mariano Serkin, Papón Ricciarelli, Joaquín Mollá, Rodrigo Grau, Anita Ríos, Nicolas Pimentel.

Staff: Lucía Capurro (Directora), José Rosso (Coordinador y Productor) y Ximmy Martín (Productora).

2011-12

Presidente: Gastón Bigio

Vicepresidente: Pablo Gil

 

 

Consejeros: Rodrigo Grau, Juan Cravero, Pablo Batlle, Mariano Serkin, Papón Ricciarelli, Joaquín Mollá.

Staff: Lucía Capurro (Directora), José Rosso (Coordinador y Productor) y Ximmy Martín (Productora).

2010-11

Presidente: Carlos Pérez

Vicepresidente: Pablo Batlle

Tesorero: Juan Cravero

 

 

Consejeros: Gastón Bigio, Joaquín Mollá, Papón Ricciarelli, Pablo Gil, Rodrigo Grau y Mariano Serkin.

Staff: Lucía Capurro (Directora), José Rosso (Coordinador y Productor) y Ximmy Martín (Productora).

2009-10

Presidente: Carlos Pérez

Vicepresidente: Pablo Batlle

Tesorero: Juan Cravero

 

 

Consejeros: Gastón Bigio, Joaquín Mollá, Papón Ricciarelli y Pablo Gil.

Staff: Lucía Capurro (Directora) y José Rosso (Coordinador y Productor).

2008-09

Presidente: Carlos Pérez

Vicepresidente: Pablo Batlle

Secretario: Damián Kepel

Tesorero: Juan Cravero

 

 

Consejeros: Gastón Bigio, Joaquín Mollá, Papón Ricciarelli y Pablo Gil.

Staff: Lucía Capurro (Directora), José Rosso (Productor), Geraldine Intebi (Comunicación) y Florencia Barreiro (Productora).

2007-08

Presidente: Carlos Pérez

Vicepresidente: Pablo Batlle

Secretario: Damián Kepel

Tesorero: Juan Cravero

 

 

Consejeros: Gastón Bigio, Joaquín Mollá, Papón Ricciarelli y Pablo Gil.

Staff: Lucía Capurro (Directora), Geraldine Intebi (Comunicación) y Florencia Barreiro (Productora).

2004-07

Presidente: Ernesto Savaglio

Vicepresidente: Carlos Pérez

Secretario: Damián Coscia

Tesorero: Pablo Batlle

 

 

Consejeros: Mariana Kopelowicz y Martín Mercado

Staff: Lucía Capurro (Directora) y Mariana Rapisarda (Productora).

2002-04

Presidente: Ernesto Savaglio

Vicepresidente: Carlos Pérez

Secretario: Damián Coscia

Tesorero: Sergio Pollaccia

 

 

Consejeros: Mariana Kopelowicz y Martín Mercado

Staff: Lucía Capurro

2001-02

Presidente: Ernesto Savaglio

Vicepresidente: Jorge Heyman

Secretario: Fernando Vega Olmos

Tesorero: Fabiana Renault

 

 

Consejeros: Juan Cravero y Federico Helman

Staff: Juana Soula, Esteban Castro y Lucia Capurro.

2000-01

Presidente: Ernesto Savaglio

Vicepresidente: Jorge Heyman

Secretario: Fernando Vega Olmos

Tesorero: Álvaro Fernández Mendy

 

 

Consejeros: Juan Cravero y Federico Helman

Staff: Juana Soula y Esteban Castro

99-2000

Presidente: Hernán Ponce

Vicepresidente: Jorge Heyman

Secretario: Fernando Vega Olmos

Tesorero: Hugo Campos

 

 

Consejeros titulares: Ramiro Agulla, Carlos Baccetti, Lucho Bender, Juan Cravero, Pablo del Campo, Fernando Fernández, Álvaro Fernández Mendy y Federico Helman

Consejeros suplentes: Pucho Mentasti, Ernesto Savaglio, Marcelo Szechtman y Jorge Villegas

Staff: Juana Soula y Esteban Castro

1998-99

Presidente: Hernán Ponce

Vicepresidente: Jorge Heyman

Secretario: Fernando Vega Olmos

Tesorero: Hugo Campos

 

 

Consejeros titulares: Ramiro Agulla, Carlos Baccetti, Lucho Bender, Juan Cravero, Pablo del Campo, Fernando Fernández, Álvaro Fernández Mendy y Federico Helman

Consejeros suplentes: Pucho Mentasti, Ernesto Savaglio, Marcelo Szechtman y Jorge Villegas

Staff: Juana Soula y Esteban Castro

1996-98

Presidente: Hernán Ponce

Vicepresidente: Jorge Heyman

Secretario: Fernando Vega Olmos

Tesorero: Hugo Campos

 

 

 

Consejeros titulares: Ramiro Agulla, Carlos Baccetti, Lucho Bender, Juan Cravero, Pablo del Campo, Fernando Fernández, Álvaro Fernández Mendy y Federico Helman

Consejeros suplentes: Pucho Mentasti, Ernesto Savaglio, Marcelo Szechtman y Jorge Villegas

Staff: Juana Soula y Esteban Castro

1995-96

Presidente: Hernán Ponce

Vicepresidente: Jorge Heyman

Secretario: Cynthia del Mas

Tesorero: Hugo Campos

 

 

 

Consejeros titulares: Ana Canestro, Guillermo Caro, Gabriela Castro, Daniel Comar, Silvio Panizza, Sergio Pollaccia, Augusto Pugliese y Omar Tiraboschi

Consejeros suplentes: Carlos Baccetti, Pablo del Campo, Álvaro Fernández Mendy, Ariel Pari y Miguel Vera

Staff: Juana Soula y Esteban Castro

1994-95

Presidente: Jorge Villegas

Vicepresidente: Federico Helman

Secretario: Cynthia del Mas

Tesorero: Hugo Campos

 

 

Consejeros titulares: Ana Canestro, Guillermo Caro, Gabriela Castro, Daniel Comar, Silvio Panizza, Sergio Pollaccia, Augusto Pugliese y Omar Tiraboschi

1993-94

Presidente: Jorge Villegas

Vicepresidente: Federico Helman

Secretario: Enrique Ahumada

Tesorero: Hugo Campos

 

 

Consejeros: Guillermo Caro, Daniel Comar, Cynthia del Mas, Humberto Lopardo, Raúl López Rossi, Hernán Ponce, Pablo Poncini, Fabiana Renault, José Sangiao, Ernesto Savaglio, Pablo Suñer, Omar Tiraboschi, Beba Trigo y Hugo Vietto

1991-93

Presidente: Federico Helman

Vicepresidente: Jorge Villegas

Secretario: Enrique Ahumada

Tesorero: Hugo Campos

Comisión Socios: Cynthia del Mas

Comisión Eventos: Franca Tosato

 

 

 

Comisión Institucional: Omar Tiraboschi

Comisión Muestra: Jorge Villegass

Comisión Cultura: Federico Helman

Comisión Editorial: Enrique Ahumada y Graciela Mersari

Comisión Junior: Guillermo Caro y Daniel Comar

1990-91

Presidente: Federico Helman

Vicepresidente: Carlos Panichelli

Secretario: Jorge Villegas

Tesorero: Hugo Campos

 

 

 

 

1989-90

Presidente: Federico Helman

Vicepresidente: Carlos Panichelli

Secretario: Omar Tiraboschi

Tesorero: Ricardo Mattes

 

 

 

Consejeros titulares: Alicia Márquez, Franca Tosato, Ricardo Capara, Miguel Vera, Patricio Bonta, José Sangiao, Santiago Poviña y Ariel Pari.

Consejeros suplentes: Bibi Albert, Hernán Ponce, Bobby Ventura, Germán White y Hugo Campos

Asesores: Mónica Vinitsky, Hugo Vietto, Ernesto Savaglio, Ángela Vasallo, Roque Sarno y Jorge Villegas

1988-89

Presidente: Federico Helman

Vicepresidente: María E. Albert

Secretario: Patricio Bonta

Tesorero: Ricardo Mattes

 

 

 

Consejeros titulares: Alicia Márquez, Laura Sznaider, Marcelo Ruiz, Beba Trigo, Ricardo Capara, Jorge Dell’Oro, Edgardo Ibáñez, Miguel Vera y Guillermo Saccomano

Consejeros suplentes: Raúl López Rossi, Carlos Panichelli, Coco Dayán y Santiago Poviña Comisión de capacitación:Patricio Bonta, Federico Helman y Laura Sznaider

Comisión de prensa – Revista: Beba Trigo, Bibi Albert, Omar Tiraboschi, Canal, Ricardo Capara, Edgardo Ibáñez, Laura Sznaider, Langias y Sergio Pollaccia Comisión Muestra y Fiesta Anual:Ricardo Mattes, Bibi Albert, H. Berra y Oscar Travaglini

1987-88

Presidente: Jorge Dell´Oro

Vicepresidente: Pablo Luis Benegas

Secretario: María Elisa Albert

Tesorero: Carlos Panichelli

 

 

 

Consejeros titulares: Raúl López Rossi, Mónica Muller, Patricio Bonta, Beba Trigo, Jorge Bendensky, Marcelo Ruiz, Ricardo Mattes y Federico Helman

Consejeros suplentes: Miguel Vera, Alicia Márquez, Laura Sznaider, Ricardo Capara y Fernando Pearson

1985-87

Presidente: Gabriel Dreyfus

Vicepresidente: Jorde Dell´Oro

Secretario: Jorge Vazquez

Tesorero: Daniel Verdino

 

 

Consejeros titulares: Juan Carlos Colonnese, Jorge Bendesky, Pablo Benegas, Bibi Albert, Carlos Panochelli, Monica Muller, Laura Sznaider, Martin Calvo

Consejeros suplentes: Marcelo Cosin, Raul Lopez Rossi, Eduador Baulan, Silvia Mazza, Julio Rivada

1984-85

Presidente: José A. Juni

Vicepresidente: Horacio Bertolotti

 

 

Consejeros titulares: Luis Maria Perez Cardenal, Hugo Galvagno, Ricardo Galetti, Marcelo Ruiz, Albert Bisi, Ana Mattioli, Rodolfo Pravon, Barbara Brandam, Dario Erchart, Carla Sicente.

Consejeros suplentes: Hector Umas, Luis Cesario, Carla Sarau, Patricio Brinta, Fernando Vega Olmos

1982-84

Presidente: Juan Carlos Colonnesse

Vicepresidente: Gianni Gasparini

Secretario: Julio Gonzales Eusevi

Tesorero: Carlos A. Panichelli

 

 

 

Consejeros titulares: David Ratto, Gabriel Dreyfus, Luis Cesario, Edgardo Gomez Bas, Rafael Gonzales del Cerro, Ernesto Blanes, Luis Maria Perez Cardenal, Julio Cesar Rinaldi

Consejeros suplentes: Horacio Bidegain, Fernando Pearson, Hector Mas, Raul Lopez Rossi, Marcelo Cosia

1980-82

Comisión Fundadora

Presidente: David Ratto

Vicepresidente: Juan Carlos Colonnese

Secretario: Gianni Gasparini

Tesorero: Julio González Eusevi

 

 

 

Consejeros titulares: Carlos Panichelli, Gabriel Dreyfus, Horacio Genta, Oscar Parodi, Luis Cesario, Edgardo Gómez Bas, Horacio Bertolotti y Rafael González del Cerro

Consejeros suplentes: Ernesto Blanes, Luis María Pérez Cardenal, Julio César Rinaldi, Horacio Bidegain y Carlos Daniel Mouzo

Director operativo: Jorge H. Costa

Coordinadora: Ana Bolig

Secretaria administrativa: Ana Silva